Производные местоимения

The Pronoun. The Determiner

Производные местоимения

Сообщение Admin » 26 мар 2011, 01:22

Местоимения no, some, any и every образуют ряд составных местоимений в сочетании с body, one, thing.

NOBODY никто - Nobody knows anything about it никто об этом ничего не знает
SOMEBODY кто-то; кое-кто - There's somebody in the kitchen на кухне кто-то есть.
ANYBODY
a) всякий, любой - Anybody can do that это может сделать кто угодно;
b) кто-нибудь (в вопросительных предложениях) - Is anybody else coming? кто-нибудь еще придет?
c) никто (в отрицательных предложениях) - There isn't anybody here здесь никого нет.
EVERYBODY каждый, всякий - Is everybody here? все здесь?

NO ONE никто - No one is permitted to enter this building никому не разрешается входить в это здание.
SOMEONE кто-то - Did you get someone to look after the child? вы нашли кого-нибудь, чтоб смотреть за ребёнком?
ANYONE
a) любой - Anyone in the class could have answered the question все в классе могли бы ответить на этот вопрос;
b) никто (в отрицательных предложениях) - He's not afraid of anyone он никого не боится;
c) кто-нибудь (в вопросительных прелдожениях) - Did you see anyone as you came in? вы кого-нибудь видели, когда вы вошли
EVERYONE каждый, всякий - Everyone came, including his brother все пришли, в том числе и его брат.

NOTHING ничего, ничто - There is nothing for me to do мне тут нечего делать.
SOMETHING что-то, что-нибудь - I want something to eat я хотел бы чего-нибудь поесть.
ANYTHING
a) все, (все) что угодно - I will do anything I can to help you я сделаю все, что смогу.
b) что-нибудь (в вопросительных предложениях) - Is there anything you need? вам что-нибудь нужно?
c) ничего (в отрицательных предложениях) - He doesn't do anything он ничего не делает.
EVERYTHING все - We have agreed on everything мы во всем согласились.

Вопросительные местоимения who, which и what могут образовывать местоимения и определители в сочетании с ever. Составные слова whichever и whatever могут выступать в роли как местоимений-существительных, так и местоимений-прилагательных, а whoever в роли только местоимения-существительного:

WHOEVER (местоимение) кто ни, кто бы ни - Tell whoever comes that I'm busy кто бы ни пришёл, скажите, что я занят.

WHICHEVER (местоимение) какой бы ни - Whichever of these we prefer some problems will arise что бы из этого мы не предпочли, будет некоторые проблемы
WHICHEVER (определитель) - Take whichever seat you want садитесь на любое место.

WHATEVER (местоимение) что угодно, что (бы) ни, какой бы ни - Feel free to do whatever you like вы вольны делать всё, что вам угодно.
WHATEVER (определитель) - She lost whatever respect she had for him она потеряла к нему всякое уважение.
Admin

Вернуться в Местоимение и Определитель