SEVERAL, HALF, ENOUGH

The Pronoun. The Determiner

SEVERAL, HALF, ENOUGH

Сообщение Admin » 25 мар 2011, 22:54

Several, half и enough употребляются и как местоимения и как определители.

Several (местоимение) несколько, некоторое количество - several of my friends некоторые из моих друзей.
Several (определитель) несколько; каждый, отдельный, особый, свой - I went there several times я несколько раз туда ходил.

Half (местоимение) половина - according to our bargain, you have to pay half согласно нашему уговору, вы должны уплатить половину.
Half (определитель) половинный - give me half a kilogram of dried mushrooms дайте мне полкило сушёных грибов.

● После определителя half обычно ставится еще один определитель, указывающий о половине чего именно идет речь:

half a kilogram полкило (здесь неопределенный артикль показывает, что речь идет о килограммах, а не фунтах или тоннах)
half my apples половина моих яблок.
half the apples половина (этих) яблок.

Иногда можно встретить обороты типа ‘a half bottle’ и в этом случае half употребляется фактически в роли прилагательного («половинная бутылка», то есть, бутылка меньшего размера).

● Half употребляется также как наречение со значением «наполовину» - the house is half ready дом наполовину готов.

Enough (местоимение) - have you had enough? вам хватит?
Enough (определитель) - have we enough time for a game of tennis? у нас есть время сыграть партию в теннис?

● Enough употребляется также как наречие со значением «достаточно», «довольно» - he did it well enough он сделал это довольно хорошо.
Admin

Вернуться в Местоимение и Определитель