УРОК 6 (Whether/if-предложения)

Практический курс английского языка (часть 4-я)

УРОК 6 (Whether/if-предложения)

Сообщение Admin » 16 апр 2012, 12:08

WHETHER/IF-ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Придаточные предложения могут вводиться также с помощью союзов whether и if в том случае, если вопрос предусматривает ответы yes или no:

I wonder if/whether you’ve met him интересно, встречались ли вы с ним.
Please tell me whether or not you agree пожалуйста, скажите – согласны вы или нет.

Такие предложения могут быть подлежащим, дополнением или частью предложного оборота:

Whether we can help you (подлежащее) is a difficult question сможем ли мы вам помочь – сложный вопрос.
Whether we can really help you (дополнение – стоит перед главным предложением), I don’t know yet я еще не знаю, сможем ли мы вам помочь.
It depends on whether we have enough money (часть предложного оборота) это зависит от того, есть ли у нас достаточно денег.

ЗАДАНИЕ

Придумайте свои примеры – I don’t know whether he is married or not, it depends on whether we can buy a car, he doesn’t know whether she will come (в разговорной речи вместо whether часто употребляется if)
Admin

Re: УРОК 6 (Whether/if-предложения)

Сообщение sasha2010-al » 18 авг 2012, 19:27

1 He doesn't know whether the dog is clever or not.
2 I didn't see whether he went in the forest or not.
3 We didn't hear whether he was there or not.
4 It depends on whether I can learn a foreign language.
5 It depends on whether they built the road.
6 she doesn't know whether he loved her.
7 we didn't hear whether he came.
8 he will not know whether she miss him.
9 he not noticed whether child ran away to the street.
10 I don't know whether they do now this.
Life isn't about waiting for the storm to pass... It's about learning to dance in the rain!
sasha2010-al

Вернуться в Practical Course (Part 4)