Урок 20. Вопросительная форма глагола

Практический курс английского языка (часть 2-я)

Урок 20. Вопросительная форма глагола

Сообщение Admin » 14 апр 2013, 15:53

Если в русском языке вопросительное предложение отличается от утвердительного часто только интонацией, в английском языке меняется и порядок слов. Общее правило заключается в том, что при образовании вопроса оператор ставится в начало предложения

Do you love her? ты ее любишь?
Does he love Ann? Он любит Анну?
Did he see her? Он ее видел?
Am I reading? я читаю?
Is he playing tennis? он играет в теннис?
Are we playing chess? мы играем в шахматы?
Have they bought it? они это купили?
Has he finished his job? он закончил свою работу?
Will they go there? они пойдут туда?
Can dogs fly? могут собаки летать?
May I smoke here? могу я здесь курить?
Must she stand there? должна она там стоять?

Таким образом, особая вопросительная форма есть, строго говоря, только в простом настоящем и простом прошедшем времени, когда перед смысловым глаголом добавляется оператор do (does, did). Во всех остальных случаях форма глагола фактически та же, просто оператор ставится перед подлежащим.

Обратите внимание (это очень важно), что окончание -s для 3-го лица ед. числа используется в предложении только один раз – то есть, с does употребляется уже словарная форма смыслового глагола. Так же после did употребляется тоже словарная форма, а не форма прошедшего времени. Ни в коем случае нельзя говорить ‘does he loves him?’ или ‘did you saw her?’.

● Форма может быть и вопросительно-отрицательной:

Didn’t he work there? он разве там не работал?
Can’t you see it? ты разве не видишь?

● Иногда, как и в русском, вопросительное предложение отличается от утвердительного только интонацией. В этом случае выражается какое-либо эмоциональное отношение. Например, you didn’t see him? Ты его не видел? (это предложение может выражать некоторое недоверие). Этим не стоит увлекаться и в большинстве случаев надо употреблять при вопросе вопросительный же порядок слов – то есть, ставить оператор перед подлежащим.

ЗАДАНИЕ

Придумайте свои примеры с каждым из операторов, которые употреблялись в примерах выше.
Admin

Вернуться в Practical Course (Part 2)