Урок 19. Отрицательная форма глагола

Практический курс английского языка (часть 2-я)

Урок 19. Отрицательная форма глагола

Сообщение Admin » 14 апр 2013, 15:46

Отрицательная форма глагола в английском языке образуется с помощью частицы not, которая, в отличие от русского языка, ставится после оператора (хотя еще во времена Шекспира ее можно было ставить и после смысловых глаголов, как в русском языке).

Так как при образовании утвердительный формы глагола в простом настоящем и простом прошедшем оператор не используется (если только нет усиления значения – I do love you), при образовании отрицательной формы в этих временах он специально добавляется (do not, does not, did not).

В разговорном языке часто употребляются сокращения (do not - don’t, does not - doesn’t, did not - didn’t, is not - isn’t, are not - aren’t, was not - wasn’t, were not - weren’t, have not - haven’t, has not - hasn’t, had not - hadn’t, will not - won’t, can not - can’t, must not - mustn’t).

Однако в «солидных» текстах (например, в журнальных статьях или деловой переписке) такие сокращения никогда не применяются. Исключением является don’t – дело в том, что между предложениями I don’t love you и I do not love you есть ощутимая разница. Во втором случае выражается более сильное эмоциональное ударение, поэтому если вы не хотите сделать такое ударение (а это не нужно делать часто) всегда употребляйте don’t.

I don’t play tennis я не играю в теннис.
She doesn’t love him она не любит его.
We didn’t buy it мы это не купили.

I am not writing я не пишу.
She is not reading a newspaper она не читает газету.
They are not playing chess они не играют в шахматы.

We haven’t bought a house мы не купили дом.
He hasn’t finished his job он не закончил свою работу.

He will not go there он не пойдет туда.

Dogs can’t fly собаки не умеют летать.
You may not smoke here здесь нельзя курить.
He mustn’t play chess in the office он не должен играть в шахматы на работе.

ЗАДАНИЕ

Придумайте свои примеры с каждым из операторов, которые употреблялись в примерах выше (глагол ought вам едва ли понадобится)
Admin

Вернуться в Practical Course (Part 2)