Урок 14. Продолженное совершенное время

Практический курс английского языка (часть 2-я)

Урок 14. Продолженное совершенное время

Сообщение Admin » 14 апр 2013, 12:39

Кроме трех базовых типов времен (простого, продолженного и совершенного) есть еще разновидность продолженного времени. Для ее образования глагол be ставится в совершенном времени и соединяется с причастием настоящего времени (так же как в обычном совершенном времени).

Запоминаем совершенные формы глагола be:

Изображение

(Ничего сложного здесь нет: been – это причастие прошедшего времени глагола be, так что все образовано по тем же правилам).

И в соединении с причастием настоящего времени получается:

Изображение

I/we/you/they have been working я работал/ мы/вы/они работали
he/she/it has been working он работал/она работала/оно работало

Это время объединяет свойства продолженного и совершенного времен и выражает одновременно и процесс совершения длительного действия и факт наличия какого-то результата этого действия.

Это время употребляется и в прошедшем:

I/we/you/he/she/it/they had been working я работал/мы работали и т.п.

Форма будущего времени теоретически существует (I/we shall have been working и you/he/she/it/they will have been working), но практически почти не употребляется.

Совершенное продолженное настоящее употребляется для выражения длительных действий в прошлом, результат которых ощущается в настоящий момент:

It has been raining шел дождь (шел достаточно давно и, может быть, продолжал идти в момент речи – и как результат этого вся трава была мокрая, например).

Это время одновременно подчеркивает длительность действия и наличие результата, но никак не отражает завершенности самого действия – оно может завершиться перед самым моментом речи, в момент речи или даже продолжаться дальше.

Может употребляться и продолженное совершенное прошедшее:

It had been raining шел дождь (все то же самое по отношению к какому-то моменту в прошлом).

● Совершенное продолженное время часто употребляется с указанием времени, в течение которого оно уже совершалось – for a long time, for 5 years, since 4 o’clock и т.п.

ЗАДАНИЕ

Это грамматическое время вы встретите и в письменной и устной речи и его, безусловно, надо знать, но употребляется оно существенно реже, чем три основных типа грамматических времен. Более того, часто вместо него можно употреблять просто совершенное время. Поэтому на первых порах вы без него вполне обойдетесь – и уж точно не следует им увлекаться.

Придумайте два-три своих предложения с этим грамматическим временем. Например, she has been living in London for 10 years она живет в Лондоне десять лет, I have been reading a book since 7 o’clock я читаю книжку с семи часов и т.п.
Admin

Вернуться в Practical Course (Part 2)