01 ДВИЖЕНИЕ

Verbs

01 ДВИЖЕНИЕ

Сообщение Admin » 02 апр 2012, 14:30

LIE (lay, lain) лежать – she is lying on the bed она лежит на кровати; he lay on the sofa он лежал на диване; they have lain there all day они лежат тут целый день.
SIT (sat, sat) сидеть – he just sits there without saying a word он молча сидит там; she was sitting across the table from me она сидела за столом напротив меня; she sat next to me at the theater она сидела в театре рядом со мной.
STAND (stood, stood) стоять – the hotel stands beside a body of water эта гостиница стоит у воды; he was standing next to me он стоял радом со мной; he stood at the open window он стоял у открытого окна; the old clock has stood on the shelf for years старые часы стоят на этой полке годами.

COME (came, come) приходить – he comes in about this time every evening он приходит каждый вечер приблизительно в это время; he's just coming round the corner он как раз поворачивает к нам из-за угла; he came to the country by sea он приехал сюда морем; the sun has come out again солнце опять выглянуло.
GO (went, gone) уходить – this bus goes along our street этот автобус ходит по нашей улице; I'm going out for some fresh air я иду подышать свежим воздухом; I went to bed very late я лег спать очень поздно; he has gone home он ушел домой.

LEAVE (left, left) покидать – the next train leaves in half an hour следующий поезд идёт через полчаса; I'm leaving in the afternoon я уезжаю после обеда; he left a while ago он недавно ушел.
STAY (stayed) оставаться – he always stays with us when he comes to town он всегда у нас останавливается, когда приезжает в город; I am staying with some close friends я остановился у близких друзей; he stayed there for an hour он пробыл там час; you've stayed away a long time вы долго отсутствовали.

JUMP (jumped) прыгать – he's just jumping out of his skin to say something ему просто не терпится что-то сказать; he jumped up from his chair он вскочил со стула.
FALL (fell, fallen) падать – the leaves are falling from the trees листья падают с деревьев; she fell and hurt herself она упала и ушиблась; he has fallen asleep он заснул.

WALK (walked) гулять, идти – she often walks in the garden она часто гуляет по саду; he was walking up and down the room он ходил взад и вперёд по комнате; we walked near the river мы шли неподалёку от реки.
RUN (ran, run) бежать – I'll run over for some bread я сейчас сбегаю за хлебом; I was running or, rather, walking quickly я бежал или, вернее, быстро шёл; he ran like mad он бежал, как сумасшедший.

DRIVE (drove, driven) ехать, вести машину – he drives a new car он ездит на новой машине; he's driving too slow он едет слишком медленно; my friend drove me home in his new car мой приятель отвёз меня домой на своей новой машине; the car was driven by a woman машиной правила женщина.
RIDE (rode, ridden) ехать (верхом или на машине) – this car rides smoothly эта машина идёт очень плавно; we were riding uphill мы ехали в гору; I rode third class all the way я ехал всю дорогу в жёстком вагоне; he has ridden horses all his life он всю свою жизнь ездил верхом.

SWIM (swam, swum) плавать – he swims like a fish он плавает как рыба; they are swimming in the river now они сейчас плавают в реке; they swam out to the island они поплыли к острову; they've swum a long way они проплыли большое расстояние.
FLY (flew, flown) летать – the plane is flying above clouds самолёт летит над облаками; the bird flew in the window птица влетела в окно; I have never flown before я никогда до этого не летал.

ROCK (rocked) – качаться.
ROLL (rolled) катиться – the ball rolled down the road мяч покатился по дороге; the paper is rolled up бумага свёрнута в трубку.

MEET (met, met) встречать – he's quite formal when he meets strangers при встрече с чужими он держится очень официально; I met him by accident я его встретил случайно; I'm sure I've met him before я уверен, что гда-то с ним встречался.
FOLLOW (followed) следовать – follow the old river bed for two kilometers пройдите два километра вдоль старого русла реки; they're following us они идут следом за нами; he followed in his father's footsteps он пошёл по стопам отца; the hot weather was followed by several days of rain за жаркой погодой последовало несколько дождливых дней.

ARRIVE (arrived) прибывать – the train arrives at five o'clock поезд приходит в пять часов; he is arriving on the noon train его поезд приходит в двенадцать часов; they arrived a bit later than the others они пришли немножко позже, чем другие; at last the train has arrived наконец поезд пришел.
APPEAR (appeared) появляться – the paper appears every day эта газета выходит ежедневно; he appeared suddenly он появился внезапно; the first star has appeared in the sky на небе показалась первая звёздочка.

MOVE (moved) двигаться – the work moves along rather slowly работа подвигается довольно медленно; our train is really moving along now теперь поезд развивает настоящую скорость; I just moved into a new flat я только что переехал на новую квартиру.
TRAVEL (traveled) путешествовать – it's evident that we travel quite different roads ясно, что нам с вами совсем не по пути; I'm traveling in a third-class car я еду жёстким вагоне.; the train traveled at an even speed поезд шёл с равномерной скоростью; I've traveled in many foreign countries я был во многих зарубежных странах.

PASS (passed) проходить – I pass his house every day я ежедневно прохожу мимо его дома; time is passing and we've done so little время уходит, а мы так мало успели; he passed by me он прошел мимо меня; I've passed you on the street many a time я много раз проходил мимо вас на улице.
TURN (turned) поворачивать – walk three blocks and then turn right пройдите три квартала и потом поверните направо; the car turned over on its side машина перевернулась на бок.

● Обратите внимание на составные глаголы - come out выходить, go out выходить, stay away оставаться, run over сбегать, swim out поплыть, roll up скрутить, move along двигаться, turn over перевернуться.
Admin

Re: 01 ДВИЖЕНИЕ

Сообщение Admin » 05 янв 2013, 12:35

-----
Admin

Вернуться в Глаголы