Урок 8. Степени сравнения определителей

Практический курс английского языка (часть 1-я)

Урок 8. Степени сравнения определителей

Сообщение Admin » 03 апр 2013, 13:47

Некоторые определители имеют степени сравнения.

much/many – more (больше) – most (большинство, больше всего)
little – less (меньше) – least (меньше всего)
few – fewer (меньше) – fewest (меньше всего)

many mistakes много ошибок.
more mistakes больше ошибок.
the most mistakes больше всего ошибок (например, сравнивается кто из учеников сделал больше всего ошибок в контрольной).

much wine много вина.
more wine больше вина.
the most wine больше всего вина (например, сравнивается количество вина в разных бутылках).

few mistakes мало ошибок.
fewer mistakes меньше ошибок (чем сделал кто-то еще).
the fewest mistakes меньше всего ошибок (при сравнении).

little wine мало вина.
less wine меньше вина.
the least wine меньше всего вина (также в сравнении с количеством вина во всех сравниваемых случаях).

Остальные неопределенные определители своей формы не меняют.

● Здесь есть довольно тонкий момент в постановке артикля перед most. Возьмем два предложения:

The most girls like me больше всего девушек любят меня.
Most girls like me большинство девушек меня любит.

В первом случае сравнивается количество (например, я поспорил с друзьями, кого из нас любит больше всего девушек). Во втором предложении most выступает в роли просто неопределенного определителя, обозначающее какое-то большое, но неопределенное количество (some girls like me – most girls like me – all girls like me) и артикль не ставится.
Таким образом, необходимо запомнить, что при сравнении перед most необходимо ставить определенный артикль.

Слова few и fewest встречаются довольно редко (и они образуются по правилам образования степеней для прилагательных, которые мы изучим на следующем уроке, а вот эти «кирпичики» нужны будут обязательно:

Изображение

ЗАДАНИЕ

Придумайте свои примеры (дайте их «тройками») – например, many men – more men - the most men, little paint – less paint – the least paint и т.п.
Admin

Вернуться в Practical Course (Part 1)