УРОК 3. Определители (часть 1)

Практический курс английского языка (часть 1-я)

УРОК 3. Определители (часть 1)

Сообщение Admin » 27 мар 2012, 11:52

И еще одна часть речи, которая будет нам необходима, чтобы строить конструкции с существительными – это так называемые определители. Определители по сути аналогичны русским местоимениям-прилагательным («этот», «тот», «мой», «ваш» и т.п.) и в английском языке играют очень важную роль, выражая «определенность-неопределенность» предметов, о которых идет речь. Это легко понять на примере первого вида определителей – артиклей (всего есть шесть видов определителей, но остальные пять имеют очень близкие аналоги в русском языке, чего не скажешь об артиклях, которых в русском нет).

1) Артикли

a/an – неопределенный артикль (a пишется перед согласными, а an – перед гласными ).

Неопределенный артикль употребляют, когда речь идет о каком-то еще незнакомом предмете или человеке или хотят сказать, что этот предмет или лицо относится именно к той категории, которое обозначает это слово, а не к какой-то другой.

a girl девушка (какая-то девушка и именно девушка, а не парень)

Неопределенный артикль произошел от слова one (один, какой-то) и поэтому он употребляется только с исчисляемыми существительными в единственном числе. Неопределенный артикль не употребляется перед существительными, обозначающими вещества, – ведь они фактически обозначают некоторые множество.

the – определенный артикль. Определенный артикль произошел от слова this (этот). Определенный артикль употребляют, когда речь идет о предметах или людях, которые уже упоминались или из контекста ясно, какой именно предмет или лицо имеется в виду.

the girl девушка (о ней уже что-то говорилось и мы знаем, о ком речь).

Определенный артикль можно употреблять и с множественным числом и с существительными, которые обозначают какое-то конкретное количество вещества.

И теперь еще два вида определителей, которые нам уже гораздо привычней:

2) Личные определители

my мой
our наш

your ваш, твой

his его
her её
its его, ее (о неодушевленных предметах)
their их

● В английском языке есть определитель, соответствующий русскому слову «твой» (thy), но он употребляется только в религиозных текстах или высокой поэзии.

● Личные определители не меняют своей формы, как в русском: my wife моя жена, my mirror мое зеркало, my cars мои машины

2) Указательные определители

this этот
these эти

that тот
those те

This и these говорят о более близких предметах.
That и those говорят о более отдаленных предметах.

● В английском определитель that употребляется значительно чаще, чем в русском употребляется слово «тот».

Таким образом, неопределенность предмета выражается с помощью неопределенного артикля, а чтобы выразить определенность можно употреблять определенный артикль, а также личные и указательные определители.

Если вы говорите: ‘give me a pen’ (дайте мне ручку) – это означает, что вам нужна какая-то, любая ручка. Если речь идет о какой-то определенной ручке, то можно сказать, например: ‘give me my pen’ или ‘give me this pen’. Фраза ‘give me the pen’ означает, что из предыдущего разговора уже ясно о какой именно ручке идет речь.

Итак, мы будем использовать такие виды «кирпичиков»-определителей:

1) Артикли:

Изображение

2) Личные определители

Изображение

3) Указательные определители

Изображение

ЗАДАНИЕ

Выпишите или распечатайте на странице бумаги все определители, которые мы изучили на этом уроке – артикли (a, an, the), личные определители (my, our, your, his, her, its, their) и указательные определители (this, these, that, those). Они очень скоро нам понадобятся
Admin

Re: УРОК 3

Сообщение sasha2010-al » 27 мар 2012, 22:07

изучила
Life isn't about waiting for the storm to pass... It's about learning to dance in the rain!
sasha2010-al

Re: УРОК 3 (Местоимения и Определители)

Сообщение MiddayStar » 30 апр 2012, 21:01

Личные определители:
I я - my мой
(We мы) - our наш
(You вы, ты) - your ваш, твой
(He он) - his его
(She она) - her её, it
(It он, она, оно) - its его, ее
(They они) - their их
2) Указательные определители:
this- этот
these -эти
that -тот
those -те
3)Артикли:
a/an; the
MiddayStar

Сообщение lennagazhala » 28 дек 2012, 17:42

Личные определители
my, our, your, his, her, its, their
Указательные определители
this, these, that, those
артикли
a/ an, the
Последний раз редактировалось lennagazhala 29 дек 2012, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
lennagazhala

Сообщение edik » 29 дек 2012, 10:51

lennagazhala писал(а):4. Неопределенные местоимения:
NONE, NO
HALF
ALL
:shock:

Местоимения не нужны. В задании четко сказанно, что нужны только определители :)
edik

Сообщение viktor.gazhala » 21 янв 2013, 21:07

My,our, their, your, its, his, her, this, these, that, those, an, a, the.
viktor.gazhala

Сообщение annagazhala » 27 янв 2013, 16:25

My, our, their, your, its, his, her, this, these, that, those, an, a, the
annagazhala

Re: УРОК 3. Определители (часть 1)

Сообщение keti » 26 апр 2013, 08:54

Арт. a/an , the
Лич. her, my, their, our
Указ. this, that, these
keti

Вернуться в Practical Course (Part 1)