vt + дополнение + that-предложение

Verb Patterns. Type 4. vt + indirOBJECT + dirOBJECT

vt + дополнение + that-предложение

Сообщение Admin » 26 мар 2011, 21:45

В качестве одного из дополнений может употребляться придаточное that-предложение (какое из дополнений прямое, а какое косвенное не всегда легко определить, но это и не очень важно):

vt + дополнение + that-clause

He convinced us (that) he could do it.
The mechanic told us that the motor of our car needed to be tuned up механик сказал, что мотор нашего автомобиля надо подправить.
Did he warn you that he might be late? Предупредил он вас о том, что может опоздать?
They told me that I was too early они сказали мне, что я пришел слишком рано.
Remind him that the meeting is on Friday напомните ему, что собрание будет в пятницу.
We informed the manager that we were willing to work overtime мы сообщили заведующему, что согласны работать сверхурочно.
Has this accident taught you that driving at eighty miles an hour dangerous? Разве этот несчастный случай не научил вас тому, что езда со скоростью 80 миль в час опасна?
We satisfied ourselves that all the doors and windows were secure мы удостоверились в том, что все двери и окна крепко заперты.

Кроме того, перед придаточным предложением может употребляться косвенное дополнение с предлогом to:

He admitted to his employer that he had made a mistake он признался своему хозяину, что сделал ошибку.
Не confessed to her that he had spent all his money он признался ей в том, что истратил все свои деньги.
I suggested to them that it might be better to wait я сказал им, что, может быть, лучше было бы подождать.
We explained to everyone present that the delay was inevitable мы объяснили всем присутствующим, что задержка неизбежна.
She said to him that... она сказала ему, что...

В том числе и сочетание to it:

I will see to it (that) nothing happens to you я присмотрю, чтобы с вами ничего не случилось. .
I can swear to it that he never left my sight я могу поклясться, что не выпускал его из виду.

● Этот вариант конструкции может употребляться в пассиве:

We were shown (that) he could do it нам показали, что он мог это сделать.

● В этой конструкции может употребляться сочетание to + КС

vt + to+КС + that-предложение

He explained to us that he was on a diet он объяснил нам, что он на диете.

Здесь также возможен пассив:

It was reported to us that he had had an accident на сообщили, что он попал в аварию.

(Примеры взяты из книги А.Хорнби «Конструкции и обороты английского языка»)
Admin

Вернуться в ГК 4. Переходный глагол + косв. дополнение + прямое дополнение