Определитель + существительное исчисляемое

Noun Patterns

Определитель + существительное исчисляемое

Сообщение Admin » 28 мар 2011, 21:55

I. К исчисляемым существительным в первую очередь относятся люди, животные, растения и любые предметы, имеющие конкретную форму (все они могут употребляться во множественном числе).

Сначала рассмотрим правила для исчисляемых существительных, когда они употребляются в единственном числе:

1. Неопределенный артикль с такими существительными употребляется, если:

1-1) существительное, обозначает лицо или предмет, еще неизвестный собеседнику или читателю:

Не bought a book yesterday он купил книгу вчера (о книге еще ничего не говорилось).

1-2) выражается принадлежность предмета или лица к какому-либо классу:

He wears a cap он носит кепку (именно кепку, а не шляпу или треуголку, но какую именно неизвестно и неважно)
His brother is a doctor его брат врач (его брат именно врач, а не инженер или военный – это единственная информация)
There is a telephone in the room в комнате имеется телефон (предмет также еще незнаком собеседник и мысль в том, что это именно телефон, а не что-то другое).

В примере ‘Не bought a book yesterday’ также выражается тот факт, что это была именно книга, а не журнал.

2. Определенный артикль с этими же существительными употребляется, если:

2-1) Лицо или предмет уже упоминались:

When I entered the room, I saw a girl standing at the window. The girl was very pretty. Войдя в комнату, я увидел девушку, стоящую у окна. Девушка была очень хорошенькая (в первой фразе речь шла о какой-то еще неизвестной девушке и показывала, что это именно девушка, а не парень или пожилая женщина. во второй фразе говорится уже о знакомой нам из первого предложения конкретной девушке).

2-2) Существительное имеет определение, выделяющее существительное из его класса:

The safe in his office is locked сейф в его офисе заперт (заперт не какой-то вообще сейф, а именно у него в офисе).
Show me the book which you have bought покажите мне книгу, которую вы купили (покажите не вообще книгу, а именно ту конкретную книгу, которая была куплена).

(во втором примере обратите внимание, что такие индивидуализирующие определения в английском языке запятыми не выделяются – к этому надо будет привыкнуть).

2-3) Из контекста ясно, какое именно лицо или предмет имеется в виду:

Please close the window пожалуйста, закройте окно (речь идет об окне, открытом в данный момент.)
Where is the key? Где ключ? (Из контекста ясно, что нужен не вообще ключ, а конкретный ключ от этой двери).
Put your key on the table положите ваш ключ на стол (положить ключ надо не просто на какой-то любой стол в квартире, а на стол в этой комнате).
When I entered the room, I saw a girl standing at the window войдя в комнату, я увидел девушку, стоящую у окна (из контекста ясно, что речь идет не вообще о какой-то комнате, а конкретной, и именно в ней находится окно).

2-4) Существительное является единственным в своем роде:

The earth is millions of kilometers from the sun земля находится на расстоянии миллионов километров от солнца.

● Вместо определенного артикля по смыслу могут употребляться и другие определенные определители - this, that, my, his и т.п.:

Does this book belong to you? Эта книга принадлежит вам?
Return my book верните мне мою книгу.

И теперь правила для сущестительных во множественном числе.

1. Артикль не ставится (нулевой артикль/zero article/zero determiner), если предметы, о которых говорится, еще незнакомы собеседнику или выражается их принадлежность к какому-либо классу (то есть, когда в единственном числе обязателен неопределенный артикль).

I don’t like cats я не люблю кошек.
These are apples, not tomatoes это яблоки, а не помидоры.
We wear caps in summer and hats in autumn мы носим кепки летом и шляпы зимой.
She wears skirts она носит юбки (то есть, предпочитает юбки, а не джинсы, например).

2. Когда речь идет о неопределенном количестве лиц или предметов употребляются some и any (или другие неопределенные определители):

Не has sent me some books from London он прислал мне книги (несколько книг) из Лондона.
Has he sent you any books from London? Прислал ли он вам (какие-нибудь) книги из Лондона?
He hasn't sent me any books from London он не прислал мне (никаких) книг из Лондона.

There are some pencils in the box в коробке есть карандаши (несколько карандашей).
Are there any pencils in the box? Есть ли карандаши (какие-нибудь карандаши) в коробке?
There aren't any pencils in the box в коробке нет карандашей (никаких карандашей).

Не bought a few books yesterday он купил несколько книг вчера.
Did you buy many books yesterday? Вы купили много книг вчера?

Some употребляется также, когда речь идет о некоторой части от общего числа:

Some pupils don't like to go to school некоторые ученики не любят ходить в школу.
Some films are not worth seeing некоторые фильмы и смотреть не стоит.
Some men like hunting некоторые любят охоту.

3. Определенный артикль употребляется перед множественным числом по тем же правилам, что и перед единственным:

Here is the list of the students это список студентов (из контекста ясно, что это список не студентов вообще, а именно конкретных, тех, о которых обоим собеседниками известно).
The students of our college learn English студенты нашего колледжа изучают английский (прямо сказано, что это студенты определенного учебного заведения).

● Вместо определенного артикля могут употребляться и другие определенные определители, которые можно употреблять с множественным числом - these, those, my, his, their (и т.п.) и числительные:

I like these cars мне нравятся эти машины.
I bought five books я купил пять книг.

II. И кроме физических предметов, имеющих форму, к исчисляемым существительным относятся некоторые абстрактные понятия, которые мыслятся как исчисляемые:

An idea just flashed through my mind меня только что осенила одна мысль.
He wasn't bright enough to catch the idea он был недостаточно умен, чтобы понять эту мысль.
There are many profound ideas in his book в его книге много глубоких мыслей.
Admin

Вернуться в Конструкции с существительными