Определитель + существительное неисчисляемое

Noun Patterns

Определитель + существительное неисчисляемое

Сообщение Admin » 28 мар 2011, 22:03

К неисчисляемым существительным относятся вещества (в том числе жидкости, газы и т.п.) и большинство отвлеченных понятий. Такие существительные не имеют множественного числа и с ними нельзя употреблять неопределенный артикль (a/an).

1. Когда речь идет о неисчисляемых существительных в общем смысле, они употребляются без артикля:

Water is necessary for life вода необходима для жизни (именно вода, а не аммиак).
I like tea я люблю чай (чай, а не кофе).

Не had an unusual thirst for knowledge у него была необыкновенная жажда знания.
She has studied music for ten years они учится музыке уже десять лет.
It seems you're not too strong in geography вы, похоже, не слишком сильны в географии.

● Иногда можно услышать фразы типа 'give me a water', но это просто сокращение от 'give me a bottle of water'.

2. Когда речь идет о неопределенном количестве вещества употребляются some и any (или другие определители, которые можно употреблять с неисчисляемыми существительными) :

I have bought some cheese я купил сыра.
Bring me some water принесите мне воды.
Is there any water in the bucket? в ведре есть вода?

There is very much water in the well в колодце очень много воды.
There is very little milk in the glass в стакане очень мало молока.

3. Когда речь идет о каком-то конкретном количестве вещества, употребляется определеный артикль. Признаки этого:

3-1) из контекста ясно, о каком именно количестве вещества идет речь:

Pass me the bread, please передайте мне хлеб, пожалуйста (речь идет о хлебе, находящемся на столе)
Bring me the milk from the refrigerator принеси мне молоко из холодильника (не вообще молока, а из нашего холодильника).
The water in Baikal is very cold вода в Байкале очень холодная (именно в Байкале, в другом озере она может быть и теплой).

3-2) некоторое количество вещества снова упоминается:

I bought some cheese and some butter. The cheese was not very good, but the butter was excellent. Я купил сыр и масло. Сыр был не очень хороший, но масло было превосходное.
The waiter brought me some tea and some milk. I drank the tea but did not drink the milk. Официант принес мне чаю и молока. Я выпил чай, но не выпил молоко.

3-3) название вещества имеет индивидуализирующее определение:

The water in this river is cool and clear вода в этой реке холодная и прозрачная.
Please check the oil in my automobile пожалуйста, проверьте, достаточно ли масла в моей машине.
The ore discovered by the expedition is of a high quality руда, найденная экспедицией, высокого качества.

Эти же правила относятся и к отвлеченным понятиям:

She was carried away by the music and forgot all her worries музыка захватила её, и она забыла о своих заботах.
Whom do I have the honor of addressing? С кем имею честь разговаривать?

● Многие существительные могут употребляться и как исчисляемые, и как неисчисляемые (в этом случае они имеют обычно несколько разные значения):

I bought some paper to write a letter я купил бумаги, чтобы написать письмо (бумага, как материал)
Will you buy me a paper, please? купите мне, пожалуйста, газету (как исчисляемое существительное)

Space употребляется без артикля, когда подразумевается
космическое пространство (и с артиклем в значении «пространство, место»):

The rocket ship manoeuvred in space корабль маневрировал в космосе.
I wanted to put the table between the window and the bed but
the space was too small я хотел поставить окно между окном и кроватью, но не хватило места.

● Английские аналоги некоторых русских исчисляемых существительных могут быть неисчисляемыми и об этом надо помнить:

Ask her and she will give you some good advice спросите ее и она даст вам хороший совет (в русском слово «совет» исчисляемое и может быть во множественном числе)
The news is good to-day сегодня хорошие новости (английское слово ‘news’ неисчисляемое и употребляется только в единственном числе)
Admin

Вернуться в Конструкции с существительными