С. Придаточные предложения образа действия и сравнения

A Compound Sentence. A Complex Sentence.

С. Придаточные предложения образа действия и сравнения

Сообщение Admin » 22 мар 2011, 17:24

Придаточные предложения образа действия (Adverbial Clauses of Manner) выполняют в предложении функцию наречий образа действия.
Главное и придаточное предложения соединяются при помощи союзов as, as if/as though и that.

Leave it as it stands оставьте это как оно есть.
He talked as if he had been there он говорил так, словно он там был.
I feel as though I've known you for a long time у меня такое чувство, будто я вас давно знаю.

(после as if и as though часто употребляется сослагательное наклонение, по форме совпадающее с прошедшими временами).

Если придаточное предложение соединяется с главным при помощи союза that, то в главном предложении употребляются so (перед прилагательными и наречиями) и such (перед существительными):

He behaved so awfully that I was ashamed он так ужасно себя вел, что мне было стыдно.
There was such a noise at my house last night, that I couldn't sleep прошлой ночью у нас в доме был такой шум, что я нс мог спать.

К придаточным предложениям образа действия обычно относят также сравнительные придаточные предложения (Comparison clauses)

Сравнительные придаточные предложения соединяются с главным предложением с помощью союзов than, as ... as, so …as, the same ... as, the same…that

He works harder now than he did last year он работает теперь больше, чем в прошлом года.
My younger brother is as tall as I am мой младший брат такой же высокий как я.
The book is not so interesting as you think книга не такая интересная, как вы думаете.
Let's meet at the same place that we met last time давайте встретимся там же, где в пришлый раз.
Admin

Вернуться в Сложные предложения