СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

A Compound Sentence. A Complex Sentence.

СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Сообщение Admin » 29 мар 2011, 16:36

Сложноподчиненное предложение состоит из главного предложения и придаточных предложений, которые фактически являются частями главного предложения, выполняя функции какого-либо члена предложения: подлежащего, дополнения, комплемента, приложения, определения или обстоятельства. То есть, придаточные предложения могут выполнять базовые функции основных частей речи - существительного, прилагательного и наречия (глагол не может быть заменен придаточным предложением). Например:

A. Придаточное предложение заменяет NP – конструкцию с существительным (в данном примере это местоимение, являющееся дополнением, но так же такое придаточное предложение может заменять подлежащее, приложение и комплемент):

Everyone could see him каждый мог его видеть.
Everyone could see that he was frightened все видели, что он был напуган.

B. Придаточное предложение является определением (в данном примере заменяет определитель и прилагательное)

I often see my old school friends я часто вижу моих старых школьных друзей .
I often see friends who were at school with me я часто вижу своих друзей по школе.

C. Придаточное предложение является обстоятельством:

I met George Lamb yesterday я встретил Джорджа Лэма вчера.
I met George Lamb when I was at school я встретил Джорджа Лэма, когда я был в школе.

Таким образом, есть три вида придаточных предложений: придаточные предложения-существительные (они могут быть подлежащим, приложением, дополнением и комплементом), определительные придаточные предложения (выполняющие функцию определений) и обстоятельственные придаточные предложения (выполняющие функцию обстоятельств). Все они рассматриваются отдельно в соответствующих темах форума.

(Примеры взяты из книги Р.Клоуза «Справочник по грамматике для изучающих английский язык»)
Admin

Вернуться в Сложные предложения