Частицы

The Preposition. The Particle. The Conjunction. The Interjection

Частицы

Сообщение Admin » 10 мар 2011, 20:17

Частицы, как и наречия, относятся к глаголу, при этом меняя или подчеркивая его значение.

1. Отрицательная частица not меняет значение глагола на противоположное, а частица to употребляется с инфинитивом (неопределенной формой глагола).
К частицам в английском относят и слова yes и no, которые также подчеркивают действие или состояние, передаваемое глаголом (yes, I agree и no, I don't agree).

yes - yes, that's just what I paid да, я именно столько и заплатил.
no - no, I'm not tired нет, я не устал.
to - he isn't able to understand it он не может этого понять.
not - he is not afraid of anyone он никого не боится.

2. Чрезвычайно важны наречные частицы, которые выполняют ту же функцию, что и приставки в сочетании с глаголами в русском языке (come in - входить).
Отличие наречных частиц от наречий состоит в том, что они «сливаются» с глаголом, образуя с ним единое смысловое целое. В первоначальном смысле наречная частица всегда передает определенное направление (up вверх, down вниз, in в), но очень многие такие глаголы используются в отвлеченном, переносном смысле.

Наречные частицы могут стоять в предложении не сразу после глагола, а после дополнения к этому глаголу. Например: drive the dog away прогоните собаку. При этом сочетание глагола и наречной частицы остается единым смысловым целым.

away - Go away! Уходите!
back - Step back a little отступите немного назад.

on - Carry on this work while I'm gone продолжайте эту работу, пока меня не будет.
off - Please break off a piece of chocolate for me пожалуйста, отломайте мне кусочек шоколада.

in - They came in one by one они входили один за другим.
out - She always picks out only the best она всегда выбирает самое лучшее.

up - I get up at seven every morning я встаю каждый день в семь часов утра.
down - We sat down on a bench in the park мы сели в парке на скамейку.

through - You'll have to bend down to get through here вам придется нагнуться, чтобы пройти здесь.
along - If you don't mind, I'll bring along a friend если вы не против, я приведу друга.
over - This storm will blow over soon буря скоро утихнет.
around - We walked around in a circle until we found the way мы долго кружили, пока нашли дорогу.
forth - Не came forth with a curious statement он выступил с любопытным заявлением.
Admin

Вернуться в Предлог, Частица, Союз, Междометие