Классификация наречий

The Adverb

Классификация наречий

Сообщение Admin » 13 мар 2011, 19:58

ДВА ТИПА НАРЕЧИЙ

Как глаголы могут выражать или действие (he is running) или состояние (he is fat), так и наречия бывают двух типов. Наречия первого типа определяют действие и грамматически связаны с глаголами (например: he is running too он тоже бежит), а второго – определяют состояние и грамматически связаны с прилагательными, которые это состояние лица или предмета описывают (например: he is too fat он слишком толстый). Некоторые наречия второго типа могут определять также другие наречия, например: too fast (слишком быстро).

Наречие too, как мы видим из примеров, может выполнять обе функции (имея при этом разные значения), но в многие наречия относятся только или к первому или второму типу.

КЛАССИФИКАЦИЯ НАРЕЧИЙ ПО ЗНАЧЕНИЮ

Наречия можно разбить на несколько групп соответственно их значению.

1. Наречия места. Например:

here здесь, there там, somewhere где-то, где-нибудь (употребляется в утвердительных предложениях), anywhere где-то, где-нибудь (употребляется в вопросительных и отрицательных предложениях, outside (снаружи) и др.

2. Наречия времени. Например:

now сейчас, then тогда и др.

3. Наречия относительного времени

already уже, just только что и др.

4. Наречия повторности действий. Например:

always всегда, again опять, sometimes иногда, rarely редко и др.

5. «Фокусирующие наречия». Например:

just только, only только, even даже, also также и др.

6. Наречия меры. Например:

almost почти, quite вполне, very очень и др.

7. Наречия степени. Например:

much много, little мало, enough достаточно и др.

8. Наречия образа действия. Например:

well хорошо, fast быстро, quickly быстро, slowly быстро, easily легко и др. (большинство таких наречий образуются с помощью окончания -ly)

ADJUNCTS, DISJUNCTS и CONJUNCTS

В предложении наречия могут относиться к Adjuncts, Disjuncts или Conjuncts в зависимости от тех функций, которые те выполняют.

1. Adjuncts - наречия, которые дают дополнительную информацию к описанию действия. Например:

She ran fast она быстро бежала.
He spoke slowly он говорил медленно.
I also bought a book я тоже купил книгу.

2. Disjuncts – наречия, употребляемые в качестве вводных слов, грамматически не связанных с предложением. Например:

Personally, I don't think he has a chance to win я лично не думаю, что он может выиграть.
Actually, I don’t like him вообще-то, я его не люблю.

3. Conjuncts – наречия, употребляемые в качестве союзов (часто соединяющих в смысловом отношении два разных предложения). Например:

The whole report is badly written. Moreover, it's inaccurate. Весь отчет плохо написан. Более того, он сделана неаккуратно.
Не shares your point of view. Nevertheless, I don't agree with you. Он разделяет вашу точку зрения. И тем не менее я с вами не согласен.
I am not feeling well. Besides, I haven't time. Я себя неважно чувствую. К тома же, у меня нет времени.
It was very unpleasant for her. Still, I think you did the right thing. Для нее это было очень неприятно. И всё-таки я думаю, что вы поступили правильно.

● Одни и те же наречия могут выполнять разные функции:

She was speaking frankly она говорила искренне (Adjunct).
Frankly, I don’t know it честно говоря, я этого не знаю (Disjunct).
Admin

Вернуться в Наречие