Физическое и грамматическое время

Tense and Aspect

Физическое и грамматическое время

Сообщение Admin » 31 мар 2011, 12:51

Физическое и грамматическое время (как в английском так и русском языке) совпадают далеко не всегда. Например, мы говорим «корабль уходит завтра» и это грамматически настоящее время, хотя речь идет о событии, которое совершится в будущем. Поэтому важно знать, какими грамматическими временами и в каких случаях выражаются события в настоящем, прошлом и будущем.

ПРОШЛОЕ

1. Для выражения действий в прошлом, которые никак не связаны с настоящим, употребляется простое прошедшее. Время действия может быть указано (yesterday, an hour ago, last night, in 1997, when he was at school) или угадываться из контекста. Выражаться могут как отдельные, так и обычные, привычные действия в прошлом.

I wrote to him я ему написал (когда-то в прошлом – это могло быть вчера или десять лет назад).
I telephoned Jack an hour ago я звонил Джеку час назад.
They went to school together when they were boys они вместе ходили в школу, когда были детьми.

Простое прошедшее употребляется также для выражения последовательных действий в прошлом.

He left the hotel, took a taxi and drove to the airport (действия описываются в том порядке, в котором совершались).

2. Для подчеркивания продолжительности действия, которое совершалось в какой-то момент в прошлом употребляется прошедшее продолженное. Этот момент может

a) быть выражен указанием точного времени:

He was writing a letter at five o'clock (в это время он был в процессе письма)

b) быть выражен указанием другого действия:

He was standing at the bar when I walked into the club (одно из действий подчеркивается)
I saw him while I was walking home (здесь уже придаточное предложение, выраженное Past Continuous, указывает время совершения другого действия)

с) подразумеваться:

He was sitting on the floor (из контекста обычно понятно, когда это происходило).

Также это время употребляется для выражения длительного действия в определенный период времени:

Mr. Smith was writing a book during the simmer (это происходило в течение лета)

А также, чтобы сделать особый акцент на длительности действия:

We were discussing our plans (если это не нужно, можно сказать we discussed our plans).
I was telephoning Jack only an hour ago я звонил Джеку только час назад (подчеркивается действие).
George was getting up at five o'clock every day that week (подчеркивается серийность действия)

Это же время употребляется для выражения повторяющихся или долговременных действий в прошлом (обычно с наречиями always, constantly и т.п.), выражая при этом акцент на постоянстве совершения действии или раздражение из-за постоянного повторения этого действия:

Her photographs were always appearing in the magazines ее фотографии появлялись в журналах.
The postman was always putting your letters in my letter-box почтальон вечно бросает ваши письма в мой ящик.

3. Для выражения действий, совершившиеся в прошлом, но результат которых имеется в настоящем употребляется настоящее совершенное время:

We have bought a new car мы купили новую машину (и теперь можем на ней кататься).
I have broken my pencil я сломал свой карандаш (и теперь не могу писать).

В том числе могут выражаться действия в прошлом, которые стали сейчас частью жизненного опыта.

They have traveled in many parts of the world он путешествовал по всему миру (и, вероятно, узнали много нового).
He has lived in China он жил в Китае (и, наверное, может что-то рассказать о этой стране).

4. Для выражения действий, которые начались в прошлом и а) уже завершилось к настоящему моменту, b) завершается в настоящий момент и c) возможно будет продолжаться употребляется настоящее совершенное продолженное время. При этом часто указывается период времени, в течении которого действие совершалось.

It has been raining, but it has stopped now (дождь шел, но уже закончился, и при этом, вероятно есть какой-то результат – например, мокрая трава).
I've been studying for five hours and now I'll stop (в момент речи я уже заканчиваю заниматься – устал или мне это надоело).
We've been learning English for ten years (возможно будем продолжать его учить, но уже что-то за эти десять лет выучили).

5. Для выражения действия, которое совершилось до какого-то момента в прошлом (и на этот момент был какой-то результат) употребляется прошедшее совершенное время:

She had written a letter by five o'clock (к пяти часам письмо было уже написано)
I had translated the article by that time (к тому времени я уже перевел статью)

Так же может выражаться действие, которое завершилось до совершения другого действия в прошлом.

Hi Jack! I haven't met your sister yet. Привет, Джек. Я еще не встретился с твоей сестрой (действие происходит в настоящем и выражено Present Perfect).
I saw Jack on Monday. I told him that I hadn't met his sister yet Я видел Джека в понедельник. Я сказал ему, что я еще не встретился с его сестрой (здесь уже говорится о действии, которое должно было совершиться раньше встречи с Джеком).

He opened his eyes again. The tiger disappeared (здесь очередность действий передается последовательностью предложений). He opened his eyes again. The snake had disappeared (а здесь Past Perfect передает тот факт, что когда он снова открыл глаза, тигра уже не было).

We arrived at the station to find that the train had left (к моменту прибытия на станцию поезд уже ушел).

6. Для выражения длительного действия, которое началось в прошлом до какого-то момента времени или совершения другого действия и либо закончившееся к этому моменту либо продолжавшееся, употребляется прошедшее продолженное совершенное время:

We had been going steadily for an hour мы шли без остановки уже час (подразумевается, что мы шли уже час к определенному моменту в прошлом, и, вероятно устали).
I had been studying for an hour when he came я уже час занимался, когда он пришел (к моменту его прихода я занимался уже час и что-то, наверное, сделал).

7. Для выражения привычных действий в прошлом употребляется сочетание модального глагола used с инфинитивом:

I used to play a good game of tennis, but I'm a little out of practice now я когда-то хорошо играл в теннис, но теперь немного потерял навык.
He used to talk against me, but now he has changed his tune он одно время нападал на меня, но теперь запел на другой лад.

НАСТОЯЩЕЕ

1. Для выражения действий, которые совершаются в момент речи употребляется настоящее продолженное время:

- Where are you, Jack? - I'm in the garden. I'm watering the roses (Джек поливает розы в тот момент, когда отвечает на вопрос).
They are playing soccer in the park (они играют в футбол в тот момент, когда об этом говорят).

2. Для выражения длительного действия в настоящий период времени также употребляется настоящее продолженное.

Mr. Smith is writing a book Мистер Смит пишет книгу (Смит пишет книгу в настоящее время, но совсем не обязательно, что он этим занят в момент речи).

3. Для описания действия, происходящего в момент речи с глаголы состояния и глаголами декларации (accept - принимать, apologize – извиняться, approve - одобрять, confess - признаваться, confirm – подтверждать, congratulate - поздравлять, declare - провозглашать, offer – предлагать, promise – обещать, pronounce – объявлять, propose - предлагать, suggest – предлагать и т.п.), не употребляющимися в продолженных временах, употребляют простое настоящем время.

I hear you ( слышу в данный момент)
I hope I'm not disturbing you? (фраза относится к моменту речи)

We accept your offer мы принимаем ваше предложение.
I apologize for the delay я извиняюсь за задержку.
I approve of his choice я одобряю его выбор.

4. Для описания действия, которое совершается вообще, постоянно, также употребляется простое настоящее время:

I write letters я пишу письма (не в данный момент, а имею привычку писать письма).

БУДУЩЕЕ

1. Для выражения будущего действия, которое совершится согласно расписанию или утвержденному плану употребляется простое настоящее:

The ship leaves at six o'clock tomorrow morning (корабль уходит по расписанию)
Professor Smith retires next year (это уже согласовано и решено).

2. Для описания предполагаемых событий в будущем, которые никак не зависят от воли говорящего, употребляется простое будущее.

He will write you a letter он напишет вам письмо (я думаю, что это произойдет, но от меня не зависит, напишет он письмо или нет).
Tomorrow will be Sunday завтра воскресенье (просто констатация факта).

3. Для выражения запланированных на будущее действий употребляется продолженное настоящее или продолженное время глагола go (be going) с инфинитивом:

He is living New York tomorrow (это запланировано).
They're going to pull the old school down and build a new one (снос старой школы заранее запланирован).

4. Для выражения большой вероятности совершения действия может употребляться также продолженное время глагола go (be going) с инфинитивом:

It's going to be a nice day today (говорящий считает, что скорее всего погода будет хорошей).
He's going to come up against fierce competition (ему наверняка придется столкнуться с конкруренцией – в данном случае это не значит, что он это планирует).

5. Для выражения действия, которое будет совершаться в будущем в определенный момент времени (этот момент, как правило, указывается) употребляется будущее продолженное:

I'll be playing tennis at six this afternoon я буду играть в теннис в шесть часов.
The ship will be sailing at midnight в полночь корабль уже будет в плавании.
They shall be travelling all night всю ночь они будут в пути (во всех предложениях указано время совершения длительного действия)..

6. Для выражения действий, решение о совершении которых принимается непосредственно перед моментом речи употребляется сочетание модального глагола will с инфинитивом:

I’ve left the window open. I’ll go and shut it. Я оставил окно открытым – пойду закрою его.

7. Для выражения намерения совершить в будущем определенное действие иногда может также употребляться продолженное будущее:

I'll be writing to you about that soon (здесь выражено меньшая решимость совершить действие, чем в предложении 'I'll write to you about that soon'),

8. Для выражения действия, которое совершится до какого-то определенного момента в будущем, употребляется будущее совершенное время:

I haven't learnt those verbs yet but I'll have learnt them before the next lesson я еще не выучил эти глаголы, но сделаю это к следующему уроку.
Admin

Вернуться в Глагол (времена)