WILL / WOULD.

Operators

WILL / WOULD.

Сообщение Admin » 13 мар 2011, 23:48

Глагол will может употребляться как вспомогательный глагол и как модальный глагол.

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ГЛАГОЛ WILL

Глагол will употребляется как вспомогательный глагол для образования будущего времени.

He will come to London soon он скоро приедет в Лондон.

В придаточных предложения для образования будущего времени в прошедшем (когда глагол главного предложения стоит в прошедшем времени) употребляется форма прошедшего времени would.

He said that he would return on Monday он сказал, что вернется в понедельник

МОДАЛЬНЫЙ ГЛАГОЛ WILL

Глагол will употребляется как модальный глагол:

1. Will употребляется для выражения намерения совершить действие – передает решимость, согласие, обещание, угрозу и т.п.

I will have my own way я сделаю по-своему.
He will have his own way он сделает по-своему.
You'll have your money tomorrow вы получите деньги завтра (это мое намерение).
You will wait here till I return вы должны ждать, пока я не приду (приказ).
Will you sit down! садитесь! (приказ)
Jack will help you. I'll answer the phone Джек вам поможет, а я подойду к телефону (я хочу, чтобы Джек помог, пока я подойду к телефону)

Как прошедшее время модального глагола will употребляется would (конструкции с would в этом значении звучат литературно и несколько старомодно).

Mary wanted to go to the party, but I would have my own way and insisted we go to the club Мэри хотела пойти на вечеринку, но я хотел, чтобы было по-моему и настоял, чтобы мы пошли в клуб (я был решительно настроен настоять на своем).

2. Will (и would) употребляется в вежливых вопросах или просьбах и приглашениях.

Will you close the door? не могли бы вы закрыть дверь?
Will you have a piece of cake? будете кусочек торта?
Won't you stay a little longer? He посидите ли вы еще немного?
Won't you'have some more? He хотите ли вы еще?
Won't you come in? He зайдете ли вы?

Would (will) you pass the salt, please? Будьте добры, передайте мне соль.
Would you come back a little later? He могли бы вы зайти еще раз немного позднее?
Would you close the door? Закройте, пожалуйста, дверь.

● Форма сослагательного наклонения (она совпадает с формой прошедшего времени would) «смягчает» модальный глагол will, выражая некоторую неуверенность или делая высказывание более вежливым (используется также и в просьбах).

I would prefer a room with a southern exposure я бы предпочел комнату с окнами на юг
I would never join a secret society я бы никогда не вступил в тайное общество.
I would like to visit some foreign countries хотелось бы мне посмотреть чужие земли.
Reasoning from experience, I would say the opposite нa основании своего опыта, я сказал бы прямо противоположное.
In your case I would advise a change of job вам именно я бы посоветовал сменить работу

3. Will (и would в прошедшем времени) употребляется для выражения привычного, повторяющегося действия.

Jack will sit and look at the sea for hours Джек сидит и смотрит на море часами (Джек часто это делает и, вероятно, будет делать это и дальше).
My son will leave his clothes all over the floor мой сын разбрасывает вещи по всему полу (эта привычка ребенка вызывает раздражение).

Jack would sit and look at the sea for hours Джек бывало сидел и часами смотрел на море (часто такие фразы выражают ностальгию о прошлых временах).

4. Will и would употребляются для выражения предположения.

You will have heard the news возможно, вы уже слышали эту новость
This seat would be mine, would it? это, как я понимаю, мое место? (выражает несколько меньшую уверенность, чем will).

5. В условных предложениях употребляется форма сослагательного наклонения (совпадающая с формой прошедшего времени would):

If I were you I would keep quiet на вашем месте я бы помалкивал (условное предложение 2-го типа).
If you had parked your car here, they would have towed it away если бы вы оставили машину здесь, ее бы увезли (условное предложение 3-го типа).
Admin

Вернуться в Глагол (особые личные формы)