USED

Operators

USED

Сообщение Admin » 13 мар 2011, 18:12

Глагол used (употребляется всегда с инфинитивом смыслового глагола с частицей to) очень важен и без него трудно правильно перевести на английский многие простые предложения.
С его помощью обозначаются привычные, регулярные действия в прошлом (этот глагол имеет единственную форму прошедшего времени). Например:

My dad used to give me pocket money, but now I'm independent мой отец раньше давал мне деньги на карминные расходы, но теперь я стал самостоятельным.
I used to eat breakfast there every day я там в своё время завтракал каждый день.
She used to side with us in the argument она обычно принимала нашу сторону в этом споре.

Глагол used считается модальным и может образовывать вопросительную и отрицательную форму (usedn’t) по правилу для модальных глаголов, но чаще его используют как обычный глагол:

He used to live in England он раньше жил в Англии.
Did he used to live in England он раньше жил в Англии?
He didn’t use to live in England он раньше не жил в Англии.

● Важно отличать глагол used (произносится [ju:st]) от формы прошедшего времени глагола used (произносится [ju:zd]), как например: I'm not used to keeping house (я не привык заниматься хозяйством).
Admin

Вернуться в Глагол (особые личные формы)