CAN / COULD

Operators

CAN / COULD

Сообщение Admin » 11 мар 2011, 18:02

Глагол can (форма прошедшего времени – could) употребляется в следующих случаях.

1. Глагол can в основном своем значении выражает возможность совершить какое-либо действие (как физическую возможность, так и возможность вследствие разрешения это сделать). Например:

We can only accommodate three more people мы можем поместить еще только трех человек.
You alone can help me вы один можете мне помочь.
I'm certain that I can come я уверен, что я смогу придти.
You can wash your hands in the basin вы можете вымыть руки в тазу.
You can go now if you wish теперь вы можете идти, если хотите.

● В прошедшем времени такая способность выражается формой прошедшего времени глагола can – could. Например:

Only a genius could conceive such a plan только гений мог придумать такой план.
I couldn't get him by phone я не смог до него дозвониться.
He could swim very well when he was young в молодости он умел хорошо плавать.

При этом глагол could не передает успешности совершения возможного действия.
Например, I could pass the exam значит, что такая возможность была, а не то, что экзамен был сдан (о успешной сдаче экзамена можно сказать: 'I was able to pass it, I managed to pass it’ или ‘I succeeded in passing it’).

При этом ‘I couldn't pass the exam’ означает, что я не смог сдать экзамен как потому, что не было такой возможности, так и потому, что пробовал сдать, но провалился.

● Can заменяется на could при превращении прямой речи в косвенную, если основной глагол стоит в прошедшем времени. Например:

She said, ‘I can do it’ она сказала: «я могу это сделать».
She said that she could do it она сказала, что может это сделать.

● Вместо глагола can может употребляться сочетание be able.

She is able to do it = she can do it.
I was able to do it = she could do it.

Так как глагол can имеет только две формы (настоящего и прошедшего времени), сочетание be able может употребляться вместо него для образования других форм. Например:

I'll be able to use a typewriter perfectly after a few more lessons я смогу в совершенстве печатать на машинке после еще нескольких уроков.
I won't be able to see you till next Saturday я не смогу встретиться с вами до будущей субботы.
She used to be able to speak Russian well она когда-то хорошо говорила по-русски.
He hasn't been able to work lately в последнее время он не мог работать.

● Но во многих случаях can может употребляться для выражения будущего времени.

We can sit at home tomorrow and watch the match in comfort завтра мы сможем посмотреть этот матч дома со всеми удобствами.
I can see you tomorrow afternoon я могу встретиться с вами завтра.
Permission is granted; we can go next week разрешение получено – мы можем ехать на следующей неделе.

2. Can и could употребляется в вежливых вопросах.

Can I speak to Bill, please? Я могу поговорить с Биллом? (по телефону)
Can you help me, please? Вы не моли бы мне помочь?
Could I have the sugar, please? Вы не передадите мне соль?(за столом)
Could I use your dictionary? Мог бы я взять ваш словарь?

Как и в русском языке сослагательное наклонение (could - мог бы) делает вопрос несколько более вежливым.

3. Глаголы can и could могут выражать определенную долю неуверенности говорящего.

That can be Jack это, наверное, Джек (говорящий не уверен, что это именно Джек – например, кто-то позвонил в дверь и он делает предположение).
That could be Jack это, наверное, Джек (could выражает чуть меньшую уверенность, чем can)

4. Could, как форма сослагательного наклонения (совпадающая с формой прошедшего времени) заменяет can в сослагательном наклонении. Например:

He can do it он может это сделать.
If he tried he could do it если бы он постарался, он мог бы это сделать.

● Глагол could может употребляться с совершенной формой инфинитива. Это выражает неосуществленную возможность. Например:

Не could easily have done it он мог бы легко сделать это (мог, но не сделал).
Не could have phrased his answer more politely он мог бы ответить и повежливее (мог, но ответил грубо).

5. Can может употребляться для выражения типичного или повторяющегося действия.

Jack can be very annoying, I agree да, Джек может быть очень надоедлив.
It can be very cold here in January здесь бывает очень холодно в январе;

6. Can может употребляться для выражения досады.

What can we do to relieve the monotony? Что можно сделать, чтобы скрасить это однообразие?
Well, what can you expect of him? Ну, да что с него возьмёшь!
Admin

Вернуться в Глагол (особые личные формы)