MAY / MIGHT

Operators

MAY / MIGHT

Сообщение Admin » 30 мар 2011, 23:43

Модальный глагол may (форма прошедшего времени might) употребляется в следующих случаях:

1. Основная функция глагола may выражать разрешение.

- May I borrow you pen for a moment? – Yes, you may / No, you may not.
- Можно на секунду взять вашу ручку? – Да, можно / Нет, нельзя.

При этом может явно выражаться будущее время:

You may spend up to a limit of fifty dollars вы можете истратить не больше пятидесяти долларов.
You may take next Monday afternoon off вы можете взять отгул в следующий понедельник.

● В косвенной речи может употребляться прошедшее время глагола – might.

You said I might borrow your pen вы сказали. что я могу взять вашу ручку.
She said that he might know the address она сказала, что он может знать ее адрес.

Однако в прямой речи might для выражения прошедшего времени не употребляется. Вместо этого говорят:

You could/(were allowed to) take every Friday off last year в прошлом году вам разрешалось брать отгулы каждую пятницу.
You could have taken last Friday afternoon off. Why didn't you take it? Вы могли взять отгул в прошлую пятницу, почему вы этого не сделали?

● Иногда may может выражать физическую возможность (вместо глагола can):

You may go from Maple Street to Redford Avenue by changing buses at Brighton Square вы можете добраться от Мэйпл Стрит до Редфорд Авеню, пересев на другой автобус на Брайтон Сквер.

2. May может выражать предположение (часто с большой долей неуверенности).

She may be in the office она может быть там (но не обязательно.

● Также может употребляться также в отрицательной форме, выражая неуверенность в отрицании:

You may not find her in the office (вероятно, вы ее там не найдете, но может быть она и там).
Jack might not be ready for the exam возможно, он не готов.

● Предположение может явно относиться и к будущему:

She is not quite sure where to go but she may go to China (имеется в виду поездка в будущем).

● Для выражения предположения с большой долей неуверенности (из всех модальных глаголов might выражает наименьшую уверенность в предположениях. Предположение может относится и к будущему:

She might be in the office он, может быть в офисе.
It might snow this evening вечером может быть снег.
We can't help her. Why doesn't she ask Nick? He might be able to help her. Мы не можем ей помочь. Почему ей не попросить Ника? Может, он сможет…

● В сочетании с продолженным инфинитивом may может выражать

a) предположение что действие происходит в момент речи или что в какой-то момент в будущем действие будет в процессе его совершения.

She may be working in the garden (может быть, она в этот момент как раз занята работой).

b) Предположение, которое относится и к будущему.

At 8 she may be watching television (возможно, что в это время она будет смотреть телевизор).

с) возможные планы на будущее

She may be going to China in April (может быть, она туда поедет)

● С продолженным инфинитивом может употребляться и might:

He might be having lunch возможно, что он обедает.
She might be going to China in April он, может, в апреле поедет в Китай.

● В сочетании с совершенным инфинитивом may выражает предположение, относящееся к прошлому:

She may have left London он, может, уехал из Лондона.
He may have lost the key он мог потерять ключи.

● В сочетании с совершенным инфинитивом might выражает неосуществившееся действие:

Не might have been hurt он мог быть ранен (но остался цел).

3. Might, как форма сослагательного наклонения (совпадающая по форме с прошедшим временем), может выражать «сослагательность»:

a) в условных предложениях:

Не might have come if we had asked him он мог бы прийти, если бы мы его попросили (но мы не просили).

b) Для некоторого «смягчения» глагола may, придавая ему нерешительность и неуверенность (примерно, как и в русском языке). Просьбы и вопросы с might звучат более вежливо или выражают меньшую уверенность в получении разрешения:

Might I borrow your pen? Мог бы я взять вашу ручку?

В ответе на вопрос 'Might I borrow you pen?' – 'Yes, you might' таким образом выражается некоторая неохота, с которой дается согласие.

с) Для выражения совета, намека или пожелания с оттенком неудовольствия в утвердительных предложениях:

You might try to reach him at home почему бы вам не попытаться застать его дома?
You might be nice to me once in a while право, вы могли бы быть хоть изредка со мной поласковей!
You might make less noise вы могли бы поменьше шуметь
You might have notified me in time вы могли бы известить меня вовремя.
You might at least have written to me вы могли мне, по крайней мере, написать.
You might have asked me to your wedding! Вы могли бы пригласить меня на свою свадьбу! (Это упрек, обращенный к тому, кто не прислал приглашения.)

4. May может употребляться в литературном языке в придаточных предложениях после глаголов hope и trust.

I trust that the proposal may meet with approval (в разговорной речи would) я верю, что предложение поддержат.
I hope she may succeed (в разговорной речи would succeed) я надеюсь, что она добьется успеха.

5. В старомодных оборотах может выражать некоторое высокомерие по отношению к собеседнику:

And what may you want? И что ж это вам понадобилось?
And how old may (might) you be? Сколько же вам будет лет?
And who may you bе? А кто же вы такой? (А что же вы за особа?)

6. Может употребляться для выражения пожелания.

May you be very happy желаю вам счастья.
Admin

Вернуться в Глагол (особые личные формы)