Общие сведения об операторах

Operators

Общие сведения об операторах

Сообщение Admin » 03 апр 2011, 17:12

Двенадцать английских глаголов называются операторами.

A. К глаголам, которые могут употребляться и как смысловые и как вспомогательные, относятся do, be, have (употребляются в простом, продолженном и совершенном грамматических временах соответственно)

В. Глаголы will и shall могут употребляться и для выражения грамматических времен (для образования форм будущего времени) и как модальные.

С. «Чисто» модальные глаголы употребляются вместе с инфинитивом смыслового глагола и выражают возможность, желательность, необходимость и т.п. совершения действия:

Can выражает физическую возможность что-либо сделать
May выражает возможность такую возможность вследствие разрешения.

Must выражает необходимость совершить действие
Ought выражает необходимость что-либо сделать по моральным соображениям (этот глагол употребляется достаточно редко).

These girls can read эти девушки умеют читать.
Birds can fly птицы могут летать.

People may smoke here здесь можно курить.
Children may swim here детям разрешается купаться здесь.

She must stand there она должна стоять здесь.
She must work она должна работать.

They ought to help her им следует ей помочь (глагол ought употребляется с инфинитивом с частицей to.

● Помимо своих основных значений, все основные модальные глаголы кроме shall могут выражать также различные оттенки уверенности-неуверенности в чем-либо:

He may be there он, возможно, там.
He can be there он, наверное, там.
He must be there он, должно быть, там.

Это особые личные формы (то есть, они могут «напрямую» употребляться с подлежащими), которые могут выполнять в предложении особые функции:

1. Вопросительные предложения образуются путем постановки оператора в начало предложения (кроме вопросов, относящихся к подлежащему):

They are ready они готовы - Are they ready? Они готовы?
She can swim она умеет плавать - Can she swim? Она умеет плавать?
She like it ей это нравится – does she like it? Ей это нравится?

Другие глаголы в современном английском не могут употребляться подобным образом.

2. Отрицательные предложения образуются путем постановки отрицательной частицы not после оператора:

She was there она была там - She was not (wasn’t) there ее там не было.
She can speak English она говорит по-английски – She can not (can’t) speak English она не говорит по-английски.

3. Tag-questions образуются с помощью операторов:

It’s time for dinner, isn’t it? Не пора ли нам обедать?
She speaks English, doesn’t she? Она ведь говорит по-английски?

4. С помощью операторов даются короткие ответы:

- Did you find it? Вы нашли это? - Yes, I did да, нашел. – No, I didn’t нет, не нашел.
- Can you speak French? Вы говорите по-французски– yes, I can да, говорю. - No, I can’t нет, не говорю.

5. Операторы употребляются в некоторых конструкциях. чтобы избежать повторения (так же, как и в коротких ответах):

and so:
I can do it and so can you я могу это сделать и вы тоже.
Jack went to school and so did his sister Джек пошел в школу и его сестра тоже.

neither/nor:
I can't do it and neither can you я не могу это сделать и вы тоже.
Jack didn't go to school; nor did his sister Джек не пошел в школу и его сестра тоже не пошла.

6. На оператор может падать ударение при желании подчеркнуть утверждение или вопрос:

If I do find the book, I'll send it to you если я все-таки найду книгу, я пришлю ее вам.
Who did break it? Кто сломал это?

● Модальные глаголы не меняют своей формы для 3-го лица ед. числа.
Admin

Вернуться в Глагол (особые личные формы)