Глаголы действия и глаголы состояния

The Verb

Глаголы действия и глаголы состояния

Сообщение Admin » 19 мар 2011, 13:32

Английские глаголы делятся на глаголы действия (Action verbs) и глаголы состояния (Stative Verbs). Эта классификация очень важна, так как глаголы состояния, как правило, не образуют длительных форм. Например:

She plays tennis every Sunday она играет в теннис каждое воскресенье.
She is playing tennis at the moment в настоящий момент она играет в теннис.

I understand it more or less я это более или менее понимаю.
И нельзя сказать I am understanding it.

В отличие от глагола play глагол understand не выражает какого-то явного физического действия – это скорее состояние (я или понимаю что-то или нет).

К глаголам состояния относятся:

1. Так называемые глаголы физического восприятия:

SEE видеть, I see a boat in the distance я вижу вдали лодку.
HEAR слышать, I hear you well я вас хорошо слышу.
SMELL чувствовать запах - do you smell smoke? Вы чувствуете запах дыма?
FEEL чувствовать - I don't feel well; it must be something I ate мне что-то нехорошо, наверное, съел что-нибудь.

2. Глаголы, выражающие умственные состояния:

SUPPOSE полагать - do you suppose that this is true? вы думаете, что это правда?
CONSIDER полагать - I don't consider him fit for the job я считаю, что он не подходит для этой работы.
FIND (в значении «полагать»), I find that I was wrong я вижу, что был неправ.
THINK (в значении «полагать») I think I'll have to finish the job by myself я думаю, что мне придется закончить работу самому.
FEEL (в значении «полагать») I feel that you are right я полагаю, что вы правы.
EXPECT (в значении «полагать») - I expect to be called away soon я думаю, что меня скоро вызовут.
BELIEVE верить, полагать - I believe he's already here думаю, что он уже пришел.
DISBELIEVE – не верить
ASSUME (в значении «предполагать») I assume that dinner will be on time я думаю, обед будет готов вовремя.
AGREE соглашаться - I agree with you я с вами согласен
DISAGREE не соглашаться - with due respect to your learning, I disagree при всём моём уважении к вашей учёности, я с вами не согласен.
MIND (в значении «возражать») - do you mind eating in the kitchen? вы ничего не имеете против того, чтобы есть на кухне?
DIFFER (в значении «не соглашаться») - I differ from you on that point здесь я с вами не согласен.
DOUBT сомневаться - I doubt if the story is true я сомневаюсь, правда ли это.
MEAN значить - what do you mean by that? Что вы этим хотите сказать?
RECALL напоминать - it recalls to me the day when... это напоминает мне день, когда...,
RECOLLECT вспоминать - as far as I recollect насколько я припоминаю,
REMEMBER помнить - I don't remember the title of that movie я не помню названия этого фильма.
RECOGNIZE узнавать - I recognize him by voice я узнаю его по голосу.
FORGET забывать - I forget his name я не могу вспомнить, как его зовут,
UNDERSTAND понимать - I don't understand я не понимаю,
IMAGINE воображать - I imagine so я думаю, что это так.
KNOW знать - I don't know what the trouble could be я не знаю, в чём тут загвоздка.
NOTICE замечать - he doesn't notice anyone он никого не замечает.
INTEREST интересовать - does this interest you? Это вас интересует?

3. Глаголы выражающие эмоции

LOVE любить - I love fast driving я люблю быструю езду.
LIKE любить - do you like the picture? тебе нравится эта картина?
DISLIKE не любить
HATE ненавидеть - she hates him она его ненавидит.
DETEST ненавидеть - I detest getting up early я терпеть не могу рано вставать;
WANT хотеть - I want to ask you a question хочу задать тебе вопрос.
WISH желать - I wish to complain to the management about the poor service я хочу пожаловаться администрации на плохое обслуживание.
DESIRE желать - what do you desire most of all? Чего вы сейчас больше всего хотите?
HOPE надеяться - I hope I'm not disturbing you? надеюсь, я вам не помешаю?
CARE беспокоиться - I don't care мне все равно
PREFER предпочитать - I prefer not to climb stairs я предпочитаю не подниматься по лестнице.
ENVY завидовать - I envy you завидую тебе.
FEAR бояться - I fear I may be late боюсь, что я могу опоздать,
REGRET сожалеть - I regret ever having started this conversation Я и сам не рад, что начал этот разговор.
FORGIVE – прощать.
TRUST доверять - don't you trust me? Вы мне не доверяете?.
DISTRUST – не доверять.

4. Глаголы, выражающие владение чем-либо.

HAVE иметь - do you have an envelope? у вас есть конверт?
OWN владеть - he owns a number of houses in New York у него несколько домов в Нью-Йорке.
BELONG - принадлежать does this book belong to you? Эта книга принадлежит вам?
POSSESS владеть - she possesses considerable knowledge for a young girl она обладает большими знаниями для такой молоденькой девушки.

5. А также некоторые другие глаголы, выражающие состояния

STAND FOR значить - the sign + stands for 'plus' знак «+» означает «плюс»
RESEMBLE быть похожим – аll the children in this family resemble each other в этой семье все дети очень похожи друг на друга.
DIFFER FROM отличаться - they differ in many respects они многим отличаются друг от друга.
COMPARE отличаться - this car compares very favourably with the other эта машина выгодно отличается от той;
COMPARE сравнивать - the author is comparing whales with sharks автор сравнивает китов и акул.
NEED нуждаться - the aerial on our radio needs fixing у нашего радиоприемника надо починить антенну.
COST стоить - what does it cost? сколько это стоит?
WEIGH весить - where do they weigh goods here? где тут взвешивают товары?
CONTAIN - содержать - what does this package contain? Что в этом пакете?
CONCERN затрагивать, касаться - this concerns you это касается вас.
MATTER иметь значение - it doesn't matter much это не так важно.
APPEAR (в значении «казаться») - it appears to be correct кажется, это верно.
SEEM казаться - his story doesn't seem credible его рассказ звучит неправдоподобно
CONTINUE продолжаться - the production of steel continues to increase производство стали продолжает расти.
DEPEND зависеть - it depends how I feel смотря по тому, как я буду себя чувствовать
DESERVE заслуживать - such a steady worker deserves better pay такой прилежный работник заслуживает более высокой зарплаты.

● Некоторые глаголы могут в разных значениях быть или глаголами действия или глаголами восприятия. Например:

APPLY применяться - this order applies to all citizens этот приказ относится ко всем гражданам.
APPLY прикладывать - I am applying this ointment to the wound я прикладываю мазь к ране.

EXIST существовать - that doesn't exist except in your imagination это существует только в вашем воображении.
EXIST выживать - in the disaster area people are existing в районе бедствия люди борются за жизнь.

HOLD иметь - this bottle holds one liter эта бутылка вмещает один литр.
HOLD держать - you're not holding your arm out straight вы не держите вашу руку прямо.

MEASURE иметь размер - this room measures five metres by four эта комната - пять метров на четыре
MEASURE мерить - I'm measuring your sleeve я меряю ваш рукав.

DEPEND ON зависеть - it depends on you это зависит от вас.
DEPEND ON полагаться - we are depending on you мы полагаемся на вас.

CONSIDER верить - we consider him to be very loyal мы уверены, что он нам совершенно предан.
CONSIDER изучать - We are considering your application мы изучаем вашу заявку.

EXPECT полагать - I expect you're rather tired думаю, что вы изрядно устали.
EXPECT ждать - I am expecting a visitor я жду гостя.

MIND возражать - does anyone mind if I open the window? кто-нибудь будет возражать, если я открою окно?
MIND присматривать - is anyone minding the baby while you're out? кто-то посмотрит за ребенком, пока вас нет?

THINK считать - I think he's crazy я считаю, что он сбрендил.
THINK думать - be quiet, I'm thinking не шумите, я думаю.

● Глаголы состояния иногда могут употребляться в продолженном времени, чтобы подчеркнуть постоянство или регулярность действий:

She is always doubting my word она вечно не верит тому, что я говорю.
He is forgetting his English он забывает английский.
What’s his wanting this time? что ему теперь надо (имеется в виду, что человек постоянно надоедает своими просьбами)?
Admin

Вернуться в Глагол